手机门户|

|清远市12345智能客服|

温馨提示:首次网上查询需要到就近的社保部门办理网上社保业务协议及领取初始密码。各县区社保联系电话【请点击】
站内搜索
联系方式
  • 通讯地址:
    清远市清城区鹿鸣路二号市机关7号楼一至三层
  • 服务(投诉)电话:
    0763-3381331
  • 办公时间:
    星期一至星期五(正常工作日):
    上午8:30-12:00
    下午14:30-17:30
    (法定节假日除外)
您现在的位置:首页 » 社保信箱
来信内容 来信日期 内容回复 回复时间 受理单位
1、怎么办理医保定点? 2、阳山医保可以在清远市区办理定点吗? 2019-07-16

    您好!①如本年度未定点任何门诊,可持个人身份证或社会保障卡到参保地社保局进行定点门诊选点;如本年度已办理定点门诊,则每年的12月份可以变更下一年度门诊选点。②办理定点门诊时需到参保所属社保局办理。

2019-07-17 清远市社会保险基金管理局
本人深圳购买多年社保…现回到清远发展…公司有购买清远社保…请问深圳社保需要转回来清远吗!?怎么转!? 2019-07-16

    您好!根据《社会保险法》规定,个人跨地区就业的,其养老保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。根据的情况,在达到法定退休年龄时可将各地区参保的社保关系转移至户口所在地。如需办理保险关系转移的,可持个人有效身份证件到转出地社保局打印相关的转移凭证,再将转移凭证交转入地社保局办理相关转移接续手续。

2019-07-17 清远市社会保险基金管理局
我在黑龙江交了10年保险了,到清远打工单位也交保险了,如果不在这干了保险怎么办 2019-07-14

    您好!根据《社会保险法》规定,个人跨地区就业的,其养老保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。根据的情况,在达到法定退休年龄时可将各地区参保的社保关系转移至户口所在地。如需办理保险关系转移的,可持个人有效身份证件到转出地社保局打印相关的转移凭证,再将转移凭证交转入地社保局办理相关转移接续手续。

2019-07-17 清远市社会保险基金管理局
我买了清远居民医保,3月29日在佛山生了孩子,把住院单据拿回去报销,本人报销了,孩子没有病,随母住院,孩子的费用清单退回来了,请问孩子的是没有报销吗? 2019-07-10

    您好!经核查医保系统:5月8日受理您在佛山住院零报资料,未查到有提交新生儿住院资料及新生儿随母参保信息,如有新生儿住院资料请到户口所在地镇保障所或县社保局医疗股做好新生儿随母参保业务,才能做新生儿住院核销业务。连山壮族瑶族自治县社会保险基金管理局已电话联系您说明情况,感谢您的理解与支持。

2019-07-17 清远市社会保险基金管理局
你好!本人已到法定退休年龄但养老保险还没有交足差6年左右,目前也还在交社保想查询下是否可以一次性补交够15年的期限? 2019-07-10

    您好!根据《关于进一步规范企业职工基本养老保险参保缴费政策的通知》(粤人社[2018]9号)规定,你不符合办理养老保险一次性趸缴业务的要求,因此根据的情况,你到税局办理逐月缴费。根据现行政策规定,达到60周岁仍未满十五年的可到参保地社保局申请办理一次性趸缴养老保险费后办理退休手续,享受退休待遇。

2019-07-12 清远市社会保险基金管理局
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。