手机门户|

|清远市12345智能客服|

温馨提示:首次网上查询需要到就近的社保部门办理网上社保业务协议及领取初始密码。各县区社保联系电话【请点击】
站内搜索
联系方式
  • 通讯地址:
    清远市清城区鹿鸣路二号市机关7号楼一至三层
  • 服务(投诉)电话:
    0763-3381331
  • 办公时间:
    星期一至星期五(正常工作日):
    上午8:30-12:00
    下午14:30-17:30
    (法定节假日除外)
您现在的位置:首页 » 社保信箱
来信内容 来信日期 内容回复 回复时间 受理单位
你好,我想问下生育费用可以报销吗?我在清新区第二人民医院看诊的,平时产检所以费用都不能报销,到分娩时的住院费用还有其他费用可以报销吗?定点是清新区第二人民医院 2018-12-07

    您好!清远市城乡居民医疗保险属于市级统筹,全市统一政策。根据《印发清远市城乡居民医疗保险实施办法的通知》(清府办[2010]76号)第十五条:参保人符合计划生育政策规定的生育或终止妊娠发生的住院医疗费用纳入城乡居民医疗保险保险范围,按比例支付”,因此,属于计划生育政策内的生育住院,可纳入城乡居民医疗保险报销范围,住院费用按省、市医疗保险目录进行核算报销(请提前到计生部门办好相关证件或证明,室内住院时可携带身份证、社会保障卡和计生部门证明直接在医院报销)。生育后的新生儿一周岁内无需缴费,到社保部门办理登记后,可从出生之日起按规定享受城乡居民医疗保险待遇。

    如仍有疑问,可致电参保地所属社保局城乡医保中心咨询:7803160.

2018-12-13 清远市社会保险基金管理局

你好,因为我是英德户口,我跟孩子买了城镇医疗保险,441881********0293身份证号,查询的时候为什么没有定点医院显示,如果要续保可以在网上这里微信扫码吗?如果要换定点医院的话是怎么换呢?可以在网上弄吗?请解答!

2018-12-02

您好!感谢您的咨询。现就您提供的情况进行以下回复:

我市城乡居民医疗网上自助缴费功能于2018117日在市社保局官网上线。该功能上线后,我市城乡居民医疗保险新增网上自助缴费渠道,参保人只需在清远市社会保险基金管理局网站(网址www.qysi.gov.cn)录入身份证号码,即可通过微信扫一扫的方式进行缴费,缴费成功后,城乡居民医疗保险待遇于201911日起生效,无需等待银行集中扣款日或村居统一收费。目前,该功能只适用于续保人员(即原缴费方式为银行代扣或村集体现金缴费人员),新生儿或首次参保等人员仍需到社保经办机构办理。

更换定点门诊医院的话,可以在社保经办机构的自助终端机操作,也可以在社保经办机构人工办理。

如有其它疑问请致电英德市社保局城乡医保办0763-2668619,谢谢!

 

2018-12-02 清远市社会保险基金管理局
问下社保号8字开头代表什么?因为看到很多都是1字或是2字头的 2018-11-29

    您好!根据社保法规定,您的社保账号为18位身份证号。另关于个人编号的问题,该编号为我局使用的广东省集中式人力资源和社会保障一体化门户系统自动派发的编号,与社保账号无关。

2018-12-05 清远市社会保险基金管理局
我是大一学生,然后买了城乡居民保险220一年那个,在清远买的,然后现在想去清远友谊医院就诊然后当时定点也定在友谊医院,然后没有社保卡和什么医保卡,当时办的就只有一张交费凭证,其他什么都没有,现在想报销,现在怎么搞? 2018-11-28

经社保系统查询,您提供的身份证号:440883********391X 2018年无参保信息,但已参加了2019年城乡居民医疗保险并缴费,由201911日开始享受城乡居民医疗保险待遇,就诊时需要出示社保卡直接于定点医院结算。若未办理社保卡,可到制卡中心办理,制卡中心咨询电话:36655693667231。社保卡办理过程中可用有效身份证就诊,于定点医院直接结算。 咨询电话:3379635。

2018-12-05 清远市社会保险基金管理局
你好,本人是城乡居民医疗保险参保人,定点医院好像是龙塘医院(因长期在广州生活,从未在清远市就医,不知定点医院是否是龙塘医院),请问如有疾病到清远市人民医院就医,是否只有住院费用才能报销,门诊费用无法报销?如需住院做手术的话是直接到市人医就医就行?还是要先到定点医院再到人医? 谢谢! 2018-11-27

您好!您的普通门诊定点医院是清城区龙塘医院。按相关政策规定,参保人在非本人指定的医疗机构发生的普通门诊医疗费用不予报销(按规定转诊的除外)。我市参保人在市内定点医疗机构住院可持社保卡办理入院登记,出院结算时直接在医院记账报销,不需要办理备案登记。

2018-12-07 清远市社会保险基金管理局
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。