手机门户|

|清远市12345智能客服|

温馨提示:首次网上查询需要到就近的社保部门办理网上社保业务协议及领取初始密码。各县区社保联系电话【请点击】
站内搜索
联系方式
  • 通讯地址:
    清远市清城区鹿鸣路二号市机关7号楼一至三层
  • 服务(投诉)电话:
    0763-3381331
  • 办公时间:
    星期一至星期五(正常工作日):
    上午8:30-12:00
    下午14:30-17:30
    (法定节假日除外)
您现在的位置:首页 » 社保信箱
来信内容 来信日期 内容回复 回复时间 受理单位
请问清远医疗保险需要缴满多少年才可以享受医疗退休待遇? 在其他地市缴纳的医保转移过来可以视为累积的缴纳年限吗? 2018-11-09

    您好!根据相关政策规定,参保人员20181231日前达到法定退休年龄的,参加基本医疗保险的缴费年限须连续缴费满10年或累计缴费满15年,退休后方可享受基本医疗保险待遇。201911日后退休的参保人员,基本医疗缴费须累计满15年,退休后可享受基本医疗待遇。另各统筹地区对参保人在不同统筹地区参加职工医保的缴费年限累计计算,但参保人达到法定退休年龄时须在待遇享受地参加职工医保实际缴费年限累计满10年方可享受基本医疗退休待遇。如有疑问,请携带有效身份证件到参保地社保局咨询。

2018-11-15 清远市社会保险基金管理局
2014年9月至2017年4月在清远工作,单位购买清远医社保。2017年9月至今,在广州工作,单位购买广州的医社保。现在想不购买广州社保,自己在清远购买医社保。这个有什么影响吗?我这两地购买的年限是累计的吗?如果自己回清远购买医社保,之前在广州购买的医社保里面的钱会转到清远的医社保卡里面吗?谢谢。 2018-11-07

    您好!个人跨统筹地区就业的,应办理社会保险关系转移手续,办理成功后缴费年限累计计算,基本医疗个人账户金额随本人转移。

2018-11-15 清远市社会保险基金管理局
请问无雇工个体工商户,女,现在52岁,没有买过养老保险,现在是否可以按《关于完善灵活就业人员参加企业职工基本养老保险有关规定的通知》(粤人社规〔2016〕4号)相关规定,购买和补缴职工养老保险? 2018-11-06

您好!根据《关于进一步规范企业职工基本养老保险参保缴费政策的通知》(粤人社[2018]9号)规定,《关于完善灵活就业人员参加企业职工基本养老保险有关规定的通知》自201811月起不再适用超过法定退休年龄的未参保人员。由于该人员已经超过法定的退休年龄,其未参保缴费时段不再适用补缴政策。如有疑问,请携带有效身份证件到参保地社保局咨询。

2018-11-15 清远市社会保险基金管理局
你好!本人于2016-2018年在清远就职 公司一直未发给我社会保障卡(同事都有发放)我现已离职人在异地 想咨询一下我的社保在就职期间是否有购买 然后我如果在异地继续购买需要办理手续吗?望回复 万分感谢! 2018-11-06

    您好!根据提供的身份证,经查核,参保人吴周伟自20171月至20186月在我市参保,现参保状态为暂停参保,参保月数为18个月,最后参保地为清远市清新区社会保险基金管理局。如您对参保情况有疑问,请携带个人有效身份证件到参保地社保局咨询。另关于异地参保的手续,请咨询参保地社保局。

2018-11-15 清远市社会保险基金管理局
你好,我想了解一下社保的问题。 我妈妈62年9月出生,在档案局查到其中一间公司有1年半工龄,另一间公司的档案无法查找,无法确认前期是否有购买医社保。 按照这种情况,是否可以补缴医社保?怎么缴费?费用大概是多少? 2018-11-05

    您好!根据《关于进一步规范企业职工基本养老保险参保缴费政策的通知》(粤人社[2018]9号)规定,《关于妥善解决企业未参保人员纳入企业职工基本养老保险的通知》自201811月起不再适用超过法定退休年龄的未参保人员。由于您的母亲已经超过法定的退休年龄,其所在企业未参保缴费时段不再适用补缴政策。如有疑问,请携带有效身份证件到参保地社保局咨询。

2018-11-15 清远市社会保险基金管理局
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。