手机门户|

|清远市12345智能客服|

温馨提示:首次网上查询需要到就近的社保部门办理网上社保业务协议及领取初始密码。各县区社保联系电话【请点击】
站内搜索
联系方式
  • 通讯地址:
    清远市清城区鹿鸣路二号市机关7号楼一至三层
  • 服务(投诉)电话:
    0763-3381331
  • 办公时间:
    星期一至星期五(正常工作日):
    上午8:30-12:00
    下午14:30-17:30
    (法定节假日除外)
您现在的位置:首页 » 社保信箱
来信内容 来信日期 内容回复 回复时间 受理单位
我是1992开始参加工作的教师,1994年10月开始参加社保,到2006年12月,已有140多个月,为什么个人信息查询时,首页显示: 基本养老保险视同缴费月数24?怎样解释?请回复。 2007-01-20

单 位参保人员在参保时办理了参保申报手续,如离开单位时没有及时办理停保手续,在参保人的参保信息上会按月生成社保信息,不及时缴费、便产生了欠费。按你所 述情况是会产生欠费的。但你在欠费期间只要办理了停保手续,在城区社保局是可以参保的。你长时间的欠费,从目前社保机构的人力,计算机管理水平上,还不具 备将欠费告知到每个参保人。因此每个参保人都应该关心自己社保的缴费情况,一旦产生欠费将会按《广东省社会养老保险条例》的规定按日加收滞纳金。

清远市社会保险基金管理局
你好!我是清新县的灵活就业人员,想买社保(首次购买),想问一下为何清远市市区户口的人现在(07年1月)可以到清远市社会保险基金管理局一同购买养老和医疗保险;但清新县社会保险基金管理局办事人员说清新县对灵活就业人员只可购买养老保险,不可购买医疗保险,为什么? 2007-01-19

据了解清新县的灵活就业人员只要在达到了法定退休年龄时,具备按月领取养老金条件的人员是可以参加灵活就业人员医疗保险的。为什么清新县的其他灵活就业人员未符合上述条件的不能参加医疗保险,请你直接到清新县社保局查询。 

清远市社会保险基金管理局
。。。(续上)。最近有一个朋友上网查询社保交费情况,查询了才发觉自从离开A公司后,一直是欠费至今。我想问:点解可以让一个人在市局欠费,而又可以在城区社保局购买保险。为什么欠费这么长时间又不通知个人???滞纳金为什么这么高?? 2007-01-19

已经答复。

清远市社会保险基金管理局
我在A公司买了社保,离开A公司时,打社保局电话咨询停保问题。社保人员说不交费自然停保。所以就没理会它。过了几个月,换了B公司,B公司帮我购买社保,在城区社保局购买。在城区买了12个月。后又转了C公司。C公司到市局办好手续后,每个月投保。 2007-01-19

单 位参保人员在参保时办理了参保申报手续,如离开单位时没有及时办理停保手续,在参保人的参保信息上会按月生成社保信息,不及时缴费、便产生了欠费。按你所 述情况是会产生欠费的。但你在欠费期间只要办理了停保手续,在城区社保局是可以参保的。你长时间的欠费,从目前社保机构的人力,计算机管理水平上,还不具 备将欠费告知到每个参保人。因此每个参保人都应该关心自己社保的缴费情况,一旦产生欠费将会按《广东省社会养老保险条例》的规定按日加收滞纳金。

清远市社会保险基金管理局
工作人员,您好:本人2004年11月至2006年5月在清远一企业工作并参加了社会保险,2006年7月开始在广州市另一家公司工作,户口为外省,现所在企业将于2007年1月交纳社会保险,请问:我想将先前在清远所交的社会保险转入广州,请问该如何办理?谢谢! 2007-01-17

你想将2004年11月至2006年5月在清远工作时建立的社会保险关系转入广州,应在广州你目前参保的社会保险机构办理接收社会保险关系手续,凭接收手续到我市办理转移社会保险关系。 

清远市社会保险基金管理局
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。