手机门户|

|清远市12345智能客服|

温馨提示:首次网上查询需要到就近的社保部门办理网上社保业务协议及领取初始密码。各县区社保联系电话【请点击】
站内搜索
联系方式
  • 通讯地址:
    清远市清城区鹿鸣路二号市机关7号楼一至三层
  • 服务(投诉)电话:
    0763-3381331
  • 办公时间:
    星期一至星期五(正常工作日):
    上午8:30-12:00
    下午14:30-17:30
    (法定节假日除外)
您现在的位置:首页 » 社保信箱
来信内容 来信日期 内容回复 回复时间 受理单位
我前几年一直在清远工作,公司买了保险,后面离职了也没有继续交有影响吗?现在在另外的城市工作,该怎么转移保险?另外可以查询当时公司买的是五险或者只是养老保险吗? 2018-09-10

    您好!①个人跨统筹地区就业的,应办理社会保险关系转移手续,缴费年限累计计算。

    ②如需办理保险关系转移的,可持个人有效身份证件到转出地社保局打印相关的转移凭证,再将转移凭证交转入地社保局办理相关转移接续手续。

    ③如需查询个人参保缴费情况,请携带本人有效身份证件到参保地社保局前台咨询。

2018-09-13 清远市社会保险基金管理局
我2018年4月1日入职现在的单位(清远市骏豪汽车销售服务有限公司),但是到现在为止都没有给我买社保,这样该怎么办? 2018-09-08

    请携带本人身份证、劳动关系证明材料(如劳动合同、工资单等)到市社保局二楼稽查科,我局将根据提供的材料进行处理。

2018-09-14 清远市社会保险基金管理局
想咨询下,3岁的小朋友不是清远户口,妈妈是清远户口,爸妈也在清远工作,有购买职工社保五年以上,能买清远市的社保吗?费用是多少? 2018-09-07

    您好,2018年9月、10月可办理2019年度清远城乡居民医疗保险银行代扣业务,您可携带小朋友的户口簿、经办人的身份证、银行卡前往城区社保局办理。2019年度本市户籍城乡居民和持有本市辖区内居住证的非本市户籍居民医疗保险个人缴费标准为每人每年220元;非本市户籍且不持有本市辖区内居住证的居民(学生除外)个人缴费标准为每人每年719元。可致电查询,电话:3379625。

2018-09-11 清远市社会保险基金管理局
你好之前在英德工作,后换工作到广州。需要把社保关系转移到广州。 但是,工作日去一趟英德不容易,想找在英德朋友代办。 请问,基本医疗保险关系转移需要的《转出地社保局出具参保凭证》,可以委托朋友持我的身份证原件去办理吗? 2018-09-06

    您好!根据目前的政策,广、佛、肇、清四市之间实现社保关系无障碍转移,四市间养老、失业保险备案的申请业务,参保人只需直接向转入地社保局申请即可。而基本医疗保险关系转移的,则需先到转出地社保局出具参保凭证后,再将参保凭证交转入地社保局办理转移接续手续。如非本人办理转移手续,请携带本人及代办人有效身份证件原件,委托书加盖本人指模,到参保地社保局前台办理。

2018-09-13 清远市社会保险基金管理局
本人56岁(1962年6月10日 户口本的日期),男,清远市清城区本地户口,未在清远当地缴纳过任何社保。因家庭,工作等原因在多个城市(广州,深圳,东莞等地)工作,都是自由职业,而且企业都未曾给我缴纳过任何社保记录。个人可以提供连续的企业相关的一些工作记录凭证。请问我这个年龄怎样一次补缴广东省清远清城区社保?如果可以都需要那些证件?整个流程是怎样的? 具体要到那些地方办理补缴手续? 2018-09-05

    您好!根据《关于完善灵活就业人员参加企业职工基本养老保险有关规定的通知》(粤人社规〔20164号)的规定,本省户籍灵活就业人员男年满45岁、女年满40周岁之月至本通知实施月存在未参保缴费时段,且未领取企业职工基本养老的,可向户籍地社会保险经办机构申请一次性缴纳该未参保缴费时段的养老保险费,一次性缴费的最长年限为:200671日起至本通知实施时间止。未参保缴费时段是指在未达到法定退休年龄前的未参保缴费时段,即男职工年满60周岁,女职工年满50周岁前的未参保缴费时段(未参保缴费是指未参加企业职工基本养老保险和城乡居民养老保险、被征地农民养老保险)。如有疑问,请持个人身份证、户口本到户籍所在地社保局详细咨询。

2018-09-13 清远市社会保险基金管理局
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。