手机门户|

|清远市12345智能客服|

温馨提示:首次网上查询需要到就近的社保部门办理网上社保业务协议及领取初始密码。各县区社保联系电话【请点击】
站内搜索
联系方式
  • 通讯地址:
    清远市清城区鹿鸣路二号市机关7号楼一至三层
  • 服务(投诉)电话:
    0763-3381331
  • 办公时间:
    星期一至星期五(正常工作日):
    上午8:30-12:00
    下午14:30-17:30
    (法定节假日除外)
您现在的位置:首页 » 社保信箱
来信内容 来信日期 内容回复 回复时间 受理单位
我在阳山办理退休手续,已交档案等资料给社保局,但是有3年是在清远城区交的社保,阳山这边叫我拿档案等资料去城区办理,请问是需要这个流程吗?不是可以自动合并的?之前已经跑了一趟城区,说退休后会自动合并的,为何现在要去城区社保局办理? 2018-10-29

    您好!根据提供的身份证,经查核,您最后的参保地为清远市清城区社保局。根据经办流程,办理退休的地点为最后参保地。因此根据您的情况,您需要携带相关档案资料到清城区社保局办理退休手续。另经查核系统,您在阳山社保局的社保关系已于1031日成功转移到清城区社保局,无需办理其他手续。

2018-11-12 清远市社会保险基金管理局
你好,我想问一下,我8月份从原来的公司离职了,社保只买到8月份,离职期间9月份跟10月份的社保中断了,请问如果社保中断购买的时间越长,对以后的养老保险跟医疗保险有哪些影响吗,如果有影响,能否个人自行续缴,个人自行续缴又需要哪些手续,而且我失业期间能否申请失业保险待遇? 2018-10-28

    您好!①根据相关政策规定,养老保险缴费累计计算,达到法定退休年龄累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。医疗保险当月缴费中断的,次月不享受医疗保险保险报销待遇。

    ②如需办理投保手续,请携带个人有效身份证件到属地税务部门办理。

    ③领取失业待遇的条件:一是失业前用人单位和本人已缴纳失业保险费累计满一年,或者不满一年但本人有失业保险金领取期限的;二是非本人意愿中断就业的;三是已经办理失业登记并有求职要求的。如您符合上述要求,请携带个人有效身份证到参保地社保局前台办理相关业务。

2018-11-02 清远市社会保险基金管理局
你好,本人于2013年到现在9月份一直在清远买医保,现在广州增城工作,本单位于今年10月份和我买社保,但由于本人不清楚相关法规,没有报停原购买的医保,直到22日单位告知我买不到才去报停。但现在增城那边也没买到,而我十月份的医保也没缴纳请问现在该怎么办还有十月份的医保空缺该如何交 2018-10-25

    您好!由于您当前参保地不属于我局,关于十月份医疗保险补缴的问题应在工作地参保缴费,请咨询广州市社保局。

2018-11-02 清远市社会保险基金管理局
今年四月份开始,公司帮我交社保,并在工资上扣去了个人所交社保的金额,今年七八月份去查自己的社保显示,公司拖欠社保,没有缴费成功过一次,我想问这是怎么回事?问公司领导他是说自己没有交够钱上去,账户是有钱,只是不够扣,之后会补交。 2018-10-25

    您好!由于从200911日起由地方税务局全责征收社会保险费,有关申报社保的问题请向属地税务部门咨询。

2018-11-02 清远市社会保险基金管理局
我的医保社保卡不慎遗失了,我该怎么补办??徐亚提供什么资料吗? 2018-10-24

    关于社会保障卡的具体事宜请咨询市社保卡中心,电话:3380097

2018-11-02 清远市社会保险基金管理局
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。