手机门户|

|清远市12345智能客服|

温馨提示:首次网上查询需要到就近的社保部门办理网上社保业务协议及领取初始密码。各县区社保联系电话【请点击】
站内搜索
联系方式
  • 通讯地址:
    清远市清城区鹿鸣路二号市机关7号楼一至三层
  • 服务(投诉)电话:
    0763-3381331
  • 办公时间:
    星期一至星期五(正常工作日):
    上午8:30-12:00
    下午14:30-17:30
    (法定节假日除外)
您现在的位置:首页 » 社保信箱
来信内容 来信日期 内容回复 回复时间 受理单位
贵局的网站上有单位参保和个人参保查询功能,但我输入单位参保号和个人身份证查询时却提示没有该信息.这员工以为公司没有为其购买社保.产生很大的误解.恳请贵局能开通网上查询功能,像广州社保网一查便知个人参保历史资料和数据.多便民. 2008-08-05

因网站维护原因不能查询,现已开通,可查询了。

清远市社会保险基金管理局
你好:我户口系清远市清城区的,我系清新县工作,现参加社保已5年了,请问如果我在清新县续继买10年,共15年。到时可以迁回户口所在地吗? 2008-08-04

 按照粤府[2006]96号文的规定,只要你符合条件,你可以在缴费时间最长的社保机构申领退休待遇;也可以在最后参保的社保机构申领退休待遇,按现行政策,两地计发的标准和待遇是一样的。

清远市社会保险基金管理局
您好! 请问:我现在要查询我的社缴纳情况,因公司破产,我现在不知道公司代码,输入我自已的身份证号码,说什么"ORA-00980: 同义词转换不再有效 "怎么回事,好像以前可以查得到的? 2008-08-04

 请你带身份证到社保局查询好了。

清远市社会保险基金管理局
如达到法定退休年龄也没连续交满10年或15年医保的,那如何才能交费,使退休后享受终身医保呢?因为我今年已43岁了(女性),到目前只交了几年。 2008-08-03

在达到法定退休年龄时,要终身享受基本医疗保险待遇,连续缴费不满10周年,必须一次性补足10周年;中断缴费的,不足15周年,必须一次性补足15周年,才能终身享受基本医疗保险待遇

清远市社会保险基金管理局
我原在内地的国企参加的基本医疗保险,今年辞职清远民营企业又帮我交了的基本医保,请问如何连续计算医保,如果等几个月,又辞职成为无业人员的话,自己交灵活就业人员医保,这些年限能连续计算吗?如以上行不通,那么怎样交医保才能到退休时不交费而能享受医疗保险待遇呢? 2008-08-03

你好: 目前异地的基本医疗保险是不转移的,所以在异地参加医保的年限是不计算的。在清远范围不管是在单位参加医保或是以灵活就业人员身份参加医保,参保年限都可以合并计算,退休时只要连续缴费满十年或累计缴费满十五年(年限不够的退休时一次性补足),退休后不缴基本医疗保险费就可享受医保待遇。

清远市社会保险基金管理局
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。