手机门户|

|清远市12345智能客服|

温馨提示:首次网上查询需要到就近的社保部门办理网上社保业务协议及领取初始密码。各县区社保联系电话【请点击】
站内搜索
联系方式
  • 通讯地址:
    清远市清城区鹿鸣路二号市机关7号楼一至三层
  • 服务(投诉)电话:
    0763-3381331
  • 办公时间:
    星期一至星期五(正常工作日):
    上午8:30-12:00
    下午14:30-17:30
    (法定节假日除外)
您现在的位置:首页 » 社保信箱
来信内容: 您好,我在广州工作目前在清远清城区买了房子,想将母亲接过来。母亲快60岁已退休。如果将母亲户口转到清远市,那么养老金、医保等这些会有什么变化么?
来信日期: 2018-02-23
受理单位: 清远市社会保险基金管理局
回复内容:

    您好,如您母亲已在广州领取养老金,因养老金不转移,故在原领取地领取养老金。

    如仍在广州享受医保的,在清远长期定居的,可到原参保地办理异地长期定居手续,在清远联网医院发生的住院费用可以直接记账结算。

回复日期:
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。