手机门户|

|清远市12345智能客服|

温馨提示:首次网上查询需要到就近的社保部门办理网上社保业务协议及领取初始密码。各县区社保联系电话【请点击】
站内搜索
联系方式
  • 通讯地址:
    清远市清城区鹿鸣路二号市机关7号楼一至三层
  • 服务(投诉)电话:
    0763-3381331
  • 办公时间:
    星期一至星期五(正常工作日):
    上午8:30-12:00
    下午14:30-17:30
    (法定节假日除外)
您现在的位置:首页 » 社保信箱
来信内容: 你好,我想问一下,我8月份从原来的公司离职了,社保只买到8月份,离职期间9月份跟10月份的社保中断了,请问如果社保中断购买的时间越长,对以后的养老保险跟医疗保险有哪些影响吗,如果有影响,能否个人自行续缴,个人自行续缴又需要哪些手续,而且我失业期间能否申请失业保险待遇?
来信日期: 2018-10-28
受理单位: 清远市社会保险基金管理局
回复内容:

    您好!①根据相关政策规定,养老保险缴费累计计算,达到法定退休年龄累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。医疗保险当月缴费中断的,次月不享受医疗保险保险报销待遇。

    ②如需办理投保手续,请携带个人有效身份证件到属地税务部门办理。

    ③领取失业待遇的条件:一是失业前用人单位和本人已缴纳失业保险费累计满一年,或者不满一年但本人有失业保险金领取期限的;二是非本人意愿中断就业的;三是已经办理失业登记并有求职要求的。如您符合上述要求,请携带个人有效身份证到参保地社保局前台办理相关业务。

回复日期: 2018-11-02
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。